劳务派遣行政许可证常见申请问题解答

发布时间:2017-01-06 10:41:40
我要分享: 0
摘要: 问:新申请劳务派遣行政许可需要什么材料? 答:新申请劳务派遣许可材料应当以纸质书面形式提供。提交原件与复印件,原件核对后返还申请人,只提供复印件的加盖单位公章或法人签字。

     问:新申请劳务派遣行政许可需要什么材料?

    答:新申请劳务派遣许可材料应当以纸质书面形式提供。提交原件与复印件,原件核对后返还申请人,只提供复印件的加盖单位公章或法人签字。

劳务派遣行政许可证

劳务派遣行政许可证

    行政许可申请材料目录为:

    1、劳务派遣经营许可申请书;

    问:劳务派遣公司延续许可申请需要什么材料?

    答:一、《劳务派遣经营许可证》有效期为3年。按照《劳务派遣行政许可实施办法》(人社部令第19号)第十八条的规定,劳务派遣单位需要延续行政许可有效期的,应当在许可证有效期届满60日前向许可机关提出延续行政许可的书面申请的,提交下列材料:

    1、劳务派遣经营许可申请书;

    问:劳务派遣公司变更许可申请需要什么材料?

    答:劳务派遣变更许可申请材料应当以纸质书面形式提供。提交原件与复印件,原件核对后返还申请人,只提供复印件的加盖单位公章或法人签字。

    (一)单位名称变更

    劳务派遣单位的单位名称变更的,应向许可机关提出变更申请,提交下列材料:

    1、劳务派遣经营许可申请书(见本平台表格下载栏目)


     问:申请劳务派遣许可的办理地址在哪里?

     答:(一)区(县)人力资源社会保障行政部门受理主要办事机构所在地在本行政区域内的劳务派遣公司提出的许可申请。

    (二)市级人力资源社会保障行政部门受理下列劳务派遣公司提出的许可申请:

    1、注册资本1000万元以上的(除浦东新区之外);


    问:派遣公司下属分公司申请劳务派遣备案需要什么材料?

     答:申请经营劳务派遣业务的分公司,申请人应当向所在地的区(县)人力资源社会保障局提交下列材料(提交原件与复印件,原件核对后返还申请人,只提供复印件的加盖单位公章或法人签字):

    (一)劳务派遣公司分支机构备案申请书;

    (二)分支机构营业执照;



标签:

顾问推荐 更多

  • 叶婷铜板顾问
  • 卓晶铜板顾问
  • 张虎黄金顾问
  • 史培荣铜板顾问
  • 元韶通白金顾问
  • 齐丽娜铜板顾问