你真的不需要呼叫中心资质吗?

发布时间:2017-01-05 14:58:28
我要分享: 0
摘要:国家对电信业务经营按照电信业务分类,实行许可制度。经营电信业务必须依照本条例的规定取得国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构颁发的电信业务经营许可证。未取得电信业务经营许可证,任何组织或者个人不得从事电信业务经营活动。

     一、什么是呼叫中心许可证?

    1、标准含义

     呼叫中心许可证是第二类增值电信业务经营许可证的简称。分为全网呼叫中心证和地网呼叫中心证。是工业信息化产业部门同意企业运营电话呼入和呼出业务服务,而为企业颁发的许可证。

    2、审批机构

①全网呼叫中心许可证在工信部办理;

②地网呼叫中心许可证在各省通信管理局办理。

    3、年检要求

    呼叫中心证年检是每年的1月-3月。

    4、有效期限

    呼叫中心经营许可证使用年限为5年有效期,5年后需要办理续期。

   呼叫中心许可证申请办理指南

呼叫中心许可证申请办理

    二、可以在全国开展业务的呼叫中心证叫做全网呼叫中心证


1、经营者为依法设立的公司;

2、有与开展经营活动相适应的资金和专业人员;

3、有为用户提供长期服务的信誉或者能力;

4、在全国或者跨省、自治区、直辖市范围经营的,注册资本最低限额为1000万元人民币;

5、有必要的场地、设施;

6、公司及其主要出资者和主要经营管理人员,三年内无违反电信监督管理制度的违法记录;

7、有可行性研究报告和相关技术方案;

8、国家规定的其他条件。

 

    三、地网呼叫中心证是指只在单一省内经营呼叫中心业务


1、经营者为依法设立的公司;

2、有与开展经营活动相适应的资金和专业人员;

3、有为用户提供长期服务的信誉或者能力;

4、在省、自治区、直辖市范围内经营的,注册资本最低限额为100万元人民币;

5、有必要的场地和设施;

6、公司及其主要出资者和主要经营管理人员,三年内无违反电信监督管理制度的违法记录;

7、有可行性研究报告和相关技术方案等;

8、国家规定的其他条件。

快问快答:

问:“国家规定的其他条件”具体指什么?

答:每个地区的通信管理部门规定不一样哦。

 

    四、申请需准备材料


1、申请呼叫中心经营许可证的公司开出的单位介绍信;

2、总公司企业法人营业执照;

3、分公司营业执照;

4、验资报告;

5、法人、股东身份证复印件;

6、公司机构设置及其职能,主要技术人员及管理人员情况;

7、技术人员和管理人员不少于10人;

8、申请呼叫中心经营许可证材料;

9、证明公司信誉的相关材料;

10、嫌流程繁琐?找金三优服!

为什么办理呼叫中心许可证

为什么办理呼叫中心许可证

    五、为什么要办理“呼叫中心许可证”呢?


    依据《中华人民共和国电信条例》 、《电信业务经营许可管理办法》 ,国家对电信业务经营按照电信业务分类,实行许可制度。 经营电信业务,必须依照本条例的规定取得国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构颁发的电信业务经营许可证。未取得电信业务经营许可证,任何组织或者个人不得从事电信业务经营活动。

    六、不办理会被处罚吗?  

     答:当然会!

     依据《中华人民共和国电信条例》(国务院291号令)第七十条之规定“擅自经营电信业务的,或者超范围经营电信业务的,由国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构依据职权责令改正,没收违法所得,处违法所得3倍以上5倍以下罚款;没有违法所得或者违法所得不足5万元的,处10万元以上100万元以下罚款;情节严重的,责令停业整顿!

     PS:金三优服办理时间远低于官方流程时间,最快60工作日办结。着急的你,别等了!



标签:

顾问推荐 更多

  • 李美洁黄金顾问
  • 叶婷铜板顾问
  • 彭小敏铜板顾问
  • 刘洪帅铜板顾问
  • 王晶黄金顾问
  • 齐丽娜铜板顾问